Atención: Este articulo habla sobre el equipo Instituto Kirkwood de la Saga de Sonny. Para ver otros artículos relacionados con el Kirkwood visita: Instituto Kirkwood (desambiguación).
Instituto Kirkwood (
Miembros[]
Equipo A[]
- 1. Trice Topper
- 2. Malcolm Night
- 3. Alfred Meenan
- 4. Dan Mirthful
- 5. Ricky Clover
- 6. Toby Damian
- 7. York Nashmith
- 8. Zachary Moore
- 9. Marvin Murdock (capitán)
- 10. Thomas Murdock
- 11. Tyler Murdock
Gerente[]
- Suzu Tanba (SD)
Ex-miembros[]
- 17. Axel Blaze (miembro del Comité de Reforzamiento)
Equipo B[]
- 22. Hidaly Prentice
- 23. Jody Green
Otros miembros[]
- 1. John Neville (Error del Capítulo 4 del manga)
Supertécnicas[]
Anime[]
- Tornado de Fuego (Axel)
- Triángulo Z (Marvin, Thomas y Tyler)
- Tormenta de Fuego (Axel + Marvin, Thomas y Tyler)
- Tornado Inverso (Marvin)
Partidos[]
Anime[]
Instituto Kirkwood Vs. Academia Polaris
Instituto Kirkwood (Ares) | Academia Polaris | |
3 | 4 | |
Tormenta de Fuego (Axel + Trillizos Murdock) Triángulo Z (Marvin, Thomas y Tyler) Tornado de Fuego (Axel) |
Centrifugación Brutal (Eddy) Tiro normal de Oliver Chilena Pingüino (Elliot) Triángulo Letal (Elliot, Oscar y Eddy) | |
Campo: Estadio Polaris (hierba) | ||
Resultado: Victoria de la Academia Polaris |
Manga[]
Instituto Kirkwood (Ares) Vs. Raimon Isla Remota
Instituto Kirkwood (Ares) | Raimon Isla Remota | |
1 | 2 | |
Tornado de Fuego (Axel) | Tornado de Fuego (Basile) Testarazo de Sonny | |
Campo: Estadio Raimon (hierba) | ||
Resultado: Victoria del Raimon Isla Remota |
Patrocinador[]
- Instituto Kirkwood es patrocinado por Z Seminar (ゼットゼミナール en japonés, trad. Seminarios Z).
Imágenes[]
[]
Fútbol Frontier (Ares) | ||
---|---|---|
Equipos Participantes | Raimon Isla Remota • Academia Polaris • Academia Plenilunio • Instituto Alpino (Ares) • Academia Alia • Royal Academy (Ares) • Instituto Zeus (Ares) • Instituto Kirkwood (Ares) • Instituto Ribera • Instituto Rampart • Instituto Brain (Ares) • Midorigaoka Jr. High • Ultramegahiedra |
Fútbol Frontier de Otoño (Orion) | ||
---|---|---|
Equipos Participantes | Instituto Raimon • Instituto Isla Remota • Academia Polaris • Academia Plenilunio • Instituto Alpino (Ares) • Academia Alia • Royal Academy (Ares) • Instituto Zeus (Ares) • Instituto Kirkwood (Ares) • Instituto Ribera |